Медиабезопасность в школе

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" устанавливает правила медиа-безопасности детей при обороте на территории России продукции СМИ, печатной, аудиовизуальной продукции на любых видах носителей, программ для компьютеров и баз данных, а также информации, размещаемой в информационно-телекоммуникационных сетях и сетях подвижной радиотелефонной связи. Закон определяет информационную безопасность детей как состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией (в том числе распространяемой в сети Интернет) вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию.

Федеральный закон Россйиской Федерации от 29 июня 2013 года № 135-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты РФ в целях защиты детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей".

Памятка: "Как защититься от интернет  угроз"

Базовые правила безопасного Интернета для детей

НЕЛЬЗЯ

• Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей)
  • Нельзя открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя
  • Нельзя рассылать самому спам и «информационную грязь»
  • Нельзя грубить, придираться, оказывать давление — вести себя невежливо и агрессивно
  • Никогда не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших. Спроси родителей.
  • Встреча с Интернет-знакомыми в реальной жизни, бывает опасной: за псевдонимом может скрываться преступник

ОСТОРОЖНО

• Не все пишут правду
  • Читаешь о себе неправду в Интернете — сообщи об этом своим родителям или опекунам
  • Приглашают переписываться, играть, обмениваться – проверь, нет ли подвоха
  • Незаконное копирование файлов в Интернете = воровство
  • Открыл что-то угрожающее — не бойся позвать на помощь

МОЖНО

• Используй «ник» (выдуманное имя) в переписке и переговорах
  • Уважай другого пользователя
  • Пользуешься Интернет-источником – делай ссылку на него
  • Познакомился в сети и хочешь встретиться – посоветуйся со взрослым, которому доверяешь
  • Открывай только те ссылки, в которых уверен
  • Интернетом лучше всего пользоваться, когда поблизости есть кто-то из родителей или тех, кто хорошо знает, что такое Интернет, и как в нем себя вести

Материалы:

На сайте «Дети онлайн» вы можете найти рекомендации, которые помогут вам обеспечить медиабезопасность  детей в сетях Интернет и мобильной (сотовой) связи.

Детский портал - Киндер онлайн был создан для девочек и мальчиков в 2008 году и уже завоевал любовь большого количества детей с разных концов света. С момента основания на портале произошло много изменений, появились новые функции, конкурсы, викторины, игры.

Уроки мобильной грамотности от Билайн - 12 аудиоуроков, посвященных безопасности при использовании мобильных средств связи, подготовленных в виде аудиоспектаклей компанией Билайн совместно с "Детским радио"

Прогулка через Интернет Лес - увлекательная on-line игра, в ходе которой дети будут узнавать о том, как вести себя в Сети.

Журнал " Дети в информационном обществе", Дети России Онлайн

Видеоматериалы по теме "Безопасный интернет"

Как защититься от интернет-угроз?

Федеральный список экстремистских материалов

О работе библиотеки и музея МБОУ "ООШ №7" с документами, включенными в федеральный перечень экстремистских материалов.

Правила пользования мобильными устройствами(гаджетами) в здании МБОУ "ООШ №7"

Методические рекомендации Управления Роскомнадзора по Пермскому краю по заполнению формы сообщений от граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти, органов местног самоуправления о наличиии на страницах сайтов в сети Интернет противоправной информации для распространения среди педагогв и родителей обучающихся.

Памятка для специалистов, работающих с детьми, о порядке информирования о выявленных в сети Интернет фактах распространения информации, запрещенной к распространению среди детей

Листовка Прокуратуры Пермского края об информации,запрещенной для распространения среди детей в сети - Интернет.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 14.05.2018 г. № 08-1884  МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ  О РАЗМЕЩЕНИИ НА ИНФОРМАЦИОННЫХ СТЕНДАХ, ОФИЦИАЛЬНЫХ  ИНТЕРНЕТ-САЙТАХ И ДРУГИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСАХ   ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ     УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ, ИНФОРМАЦИИ О БЕЗОПАСНОМ    ПОВЕДЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ"