Социально-психологическое тестирование

Для обучающихся

Социально - психологическое тестирование (далее – СПТ) обучающихся проводится в  соответствии с пунктом 15.1 части 3 статьи 28 Закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, Порядком проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования, утвержденным Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20 февраля 2020 года № 59 «Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях» (далее Порядок) и Приказа Министерства образования и науки Пермского края от 30.08.2020 №26-01-06-287 «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, а также образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Пермского края, в 2020-2021 учебном году».

СПТ неотъемлемый элемент плана воспитательной работы образовательной организации, обеспечивающий системное выявление обучающихся склонных к вовлечению в девиантное поведение.

СПТ не выявляет подростков, употребляющих наркотики. Оно не предполагает постановки какого-либо диагноза Вашему ребенку или постановки на учет.

Задача тестирования – выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать (или уже стали) значимыми факторами формирования отклоняющегося поведения или риска употребления ПАВ.

С 2019 года социально-психологическое тестирование проводится по Единой методике. Вопросы Единой методики не содержат информацию о каких-либо наркотических средствах и психотропных веществах или их употреблении.

В целом методика оценивает психологическую устойчивость ребенка к условиям, которые могут спровоцировать его к употреблению наркотических средств.

Полученные результаты носят прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы как в образовательной организации, где учится ребенок, так и в крае в целом.

Тестирование проводится анонимно при наличии информированного согласия в письменной форме обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей (законного представителя) обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет.

В целях информирования обучающихся и родителей о целях и задачах тестировании в обязательном порядке проводятся классные и родительские собрания, а также индивидуальные беседы.

Подробную информацию о СПТ можно найти на сайте ГБУ Пермского края «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»: http://www.cpmpk.ru/spt

Для получения консультации по вопросам организации СПТ в МБОУ«ООШ №7» вы можете обратиться к педагогу-психологу Копалиной Ирине Сергеевне эл.почта: kopalina.irina@yandex.ru

тел. 89125971457 ежедневно с понедельника по четверг с 17.00 до 18.00.

Нормативно-правовая документация по организации и проведению СПТ

Федеральный уровень

• Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 20.02.2020 г. №239 «Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях высшего образования» (ознакомиться)

• Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.10.2014 № 581н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» (новая редакция, изменения внесены Приказом Минздрава России от 23 марта 2020 г. № 213Н) (ознакомиться)