Моторина Марина Петровна,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Приоритетные цели и задачи на 2022-2023 учебный год

цель:  совершенствование общего образования и форм организации учебно-воспитательного процесса в условиях реализации обновленных ФГОС.

задачи:

1.Обеспечение условий для реализации равных прав учащихся на качественное образование.

2. Обновление содержания и форм образования на каждой ступени, обеспечивающее качественный уровень.

3.Использование здоровьесберегающих технологий в обучении, формирование здорового образа жизни.

4.Информатизация образовательного процесса: внедрение системы электронных дневников в режиме функционирования, электронный документооборот и др.

5. Формирование позитивной мотивации учащихся к учебной деятельности.

6. Обеспечение усвоения учащимися обязательного минимума содержания образования на уровне требований государственного образовательного стандарта.

7. Создание условий для осознанного выбора образовательной траектории и профессионального самоопределения учащихся.

8. Реализация  ФГОС ООО.

В системе образования будут утверждены и реализовываться 20 концепций – 19 по учебным предметам и предметным областям, а также концепция преподавания на уровне начального общего образования.

Во всех концепциях учтены направления развития не только содержания и технологий урочной деятельности, но и внеурочной работы, системы дополнительного образования, программы воспитания и социализации учащихся.

Сейчас в школах реализуются три предметные концепции – развития математического образования, преподавания русского языка и литературы, а также концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, включающая историко-культурный стандарт.

1.  Распоряжение Правительства России от 24 декабря 2013 года № 2506-р о Концепции развития математического образования в Российской Федерации.

2. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2016 г. № 637-р о Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации.

3. Концепция УМК по отечественной истории - Историко-культурный стандарт (19.05.2014 на общем собрании Российского исторического общества  (Сайт Российского исторического общества).

Утверждены концепции:

1. Концепция преподавания предметной области «Технология» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы.

2. Концепция преподавания предметной области «Искусство» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы.

3. Концепция развития географического образования в Российской Федерации

4. Концепция преподавания учебного предмета «Обществознание» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы

5. Концепция преподавания учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы

6. Концепция преподавания учебного предмета «Физическая культура» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы