Предметно-поточное обучение.

Обучение всех детей в классах по единым программам не позволяет каждому ребенку получить образование на уровне своих интеллектуальных возможностей. Для кого-то из детей средний уровень предъявляемых требований оказывается непосильным, а кто-то, наоборот, недополучает знаний и умственной нагрузки.

К числу задач, для решения которых в  8-х классах основной школы введено ППОО относятся:

-                   Обучение всех учащихся на уровне их возможностей и способностей       при помощи внешней (межгрупповой) уровневой дифференциации;

-                   Повышение учебной мотивации и развитие познавательных интересов учащихся;

-                   Формирование личностных качеств учащихся: самостоятельность, ответственность за свои действия, трудолюбия, творчества, адекватной самооценки;

-                   Подготовка учащихся к профильному образованию на старшей ступени обучения.

Общие принципы, на которых строится ППОО:

1.           Обучение в удобном для учащихся темпе, на доступном для них уровне требований и сложности учебного материала.

2.           Учет особенностей  школьников: обучаемости, сформированности познавательных интересов.

3. Предоставление учащимся свободы выбора в процессе обучения

Модель ППО представляет собой объединение двух видов дифференциации обучения по уровню развития и сформированности учебных навыков. При изучении ряда учебных дисциплин (математика, русский язык, литература) вся классная параллель перегруппируется. Образуется три временные сводные группы, три потока «А», «В» и «С».

Для параллели разрабатываются три варианта учебных программ разного уровня: для поток «А» - базовый уровень обучения, для потока «В» - расширенный, для потока «С» предусмотрен базовый уровень обучения с учетом недостаточного уровня обученности, и ликвидация пробелов в знаниях.

Организация предметно-поточной формы обучения в 2019-2020 учебном году:

9 классы:

9 А,Е классы:

математика - Долматова Т.В.

физика - Малютина В.М.

химия - Костарева Л.В.

информатика - Попова Н.С., Субботина О.А.

Положение о формировании групп обучащихся по предметно - поточному обучению МБОУ ООШ №7.